5 часть круиза на Шпицберген: высадка на Польскую метеорологическую станцию и заброшенную китобойную деревню.

Исландия, Ян-Майен и Шпицберген: заметки путешественника. Часть 5, полярная станция и история китобоев

Сегодня мы посетили сразу два места: Calypsobyen и Bamsebu.

Сразу после завтрака мы высадились в Calypsobyen. Там расположена польская метеостанция, куда на летний период приезжают ученые из Польши. Они добродушно встретили нас и подарили на память более 80 открыток с изображением станции. В 1918-1920 годы на этом месте добывали уголь, и Calypsobyen был небольшой деревней, но на сегодняшний день здесь сохранилась только пара домов.

Исландия, Ян-Майен и Шпицберген

Исландия, Ян-Майен и Шпицберген

Погуляв пару часов по местным просторам, мы направились обратно на судно. Там нас уже ждал горячий обед. Пока все обедали, судно подошло к следующей точке высадки – Bamsebu. В этом месте в 1930-е годы активно охотились на белых китов белух. На берегу до сих пор можно обнаружить огромное количество костей, которые оставались после разделывания китов. Также сохранилось здание, в котором проживали китобои. Это единственное место на Шпицбергене, где все еще остались следы китобоев, и которое хранит память об этом периоде истории архипелага. Пройдя немного вглубь острова, мы зашли на большую поляну, усеянную лиловыми полярными цветками-камнеломками. Всю эту красоту дополнял великолепный вид на горы, наполовину закрытые шапкой из облаков. Около 5 часов вечера начали отправляться первые Зодиаки с пассажирами обратно на судно.

Исландия, Ян-Майен и Шпицберген

Перед ужином всех нас собрали в лекционном зале, где экспедиционная команда провела презентацию по растениям и животным, которых мы уже повстречали на Шпицбергене. За ужином произошла пара неожиданных, но приятных сюрпризов: сразу у двух пассажиров был день рождения. Сотрудники ресторана очень тепло поздравили именинников песнями и тортами.

После ужина нас пригласили подняться в бар, где наш бессменный музыкант Джонни каждый вечер радует слушателей живой музыкой.

С нетерпением ожидаем, что же принесет нам завтрашний день…

Теги:

Отзывы

Другие материалы

Партнеры и ассоциации

Российский Союз Туриндустрии Clean Up Svalbard Authentic hotels and cruises Арктика 21 век Polar bear international Национальный парк «Русская Арктика»