Шпицберген — кто открыл и кто сейчас живет на архипелаге, флора, фауна и погода на островах | Клуб полярных путешествий

Шпицберген — история освоения и особенности архипелага

остров Шпицберген

Архипелаг Шпицберген – таинственная группа островов в Северном Ледовитом океане, расположенная далеко за полярным кругом.

Путешественникам эта территория известна под разными именами: для жителей Норвегии это провинция Свальбард, что переводится как "холодные берега", в России же наиболее часто употребляется название «Шпицберген», что в переводе означает "острые горы", а некоторые до сих пор помнят старое имя архипелага «Грумант», так его называли охотники, отправляющиеся в эти края за добычей ещё в далёком 16 веке.

Однако, несмотря на различные названия, в одном путешественники из разных стран сходятся без колебаний: сегодня архипелаг – лучшее место для наблюдение за белыми медведями и знакомства с неповторимой природой Арктики.

В этой статье расскажем, почему про Шпицберген говорят «вся Арктика в миниатюре», как туда попасть и почему самые искушенные путешественники мечтают там побывать?


архипелаг Шпицберген

История освоения архипелага

Официальная история освоения архипелага начинается в 1596 году, когда экспедиция во главе с голландским мореплавателем Виллемом Баренцем отправилась на поиски северного морского пути в Азию.

Заветной страны пряностей путешественники так и не достигли, однако во время экспедиции моряки прибыли к берегам северного Архипелага, встречавшего корабли чередой заостренных горных вершин. Новая земля была названа «Шпицберген», что так и переводится «Острые горы». Современные историки утверждают, что голландцы не были первыми людьми, достигшими этих северных островов, считается, что задолго до экспедиции 1596 года эти земли были известны норвежским и российским охотникам и рыболовам, однако именно Виллем Баренц первый задокументировал координаты этих земель и нанёс их на карту. Во время плавания участники экспедиции заметили в прибрежных водах множество китов и огромные лежбища моржей, что впоследствии дало развитие Шпицбергену как центра пушного и китобойного промысла.

Шпицберген кому принадлежит

На протяжении XVII и XVIII веков еще никому не принадлежащую территорию активно исследовали многочисленные промысловые экспедиции из разных стран, что привело к резкому сокращению популяции китов во всем регионе.

Две страны на одной территории

Вновь международный интерес к Шпицбергену и вопросу о том, кому он принадлежит, начал разгораться с самого начала XX века, когда на архипелаге были обнаружены крупные месторождения угля. Уже тогда из-за резко увеличившегося числа конфликтов, связанных с правами на использование природных ресурсов, встал вопрос об урегулировании международно-правового статуса Шпицбергена.

В 1910, 1912 и 1914 гг. в г. Осло прошло несколько конференций, в которых неизменно участвовали Швеция, Россия и Норвегия. В ходе мероприятий было принято решение разработать международную конвенцию, предоставляющую возможность всем странам вести на Шпицбергене хозяйственную деятельность. Однако к урегулированию вопроса о том, кому все же принадлежит территория архипелага страны-участницы вернулись лишь после Первой мировой войны.

9 февраля 1920 г. в Париже Великобритания, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, США, Франция, Швеция и Япония подписали Договор о Шпицбергене, который закреплял суверенитет Норвегии над Шпицбергеном и предоставлял всем участникам договора право свободного ведения хозяйственной деятельности на архипелаге.

Несмотря на то, что представители Советской России не были приглашены на конференцию в Париже, СССР признал, что Норвегия имеет право на включение Шпицбергена в состав королевства, после чего присоединился к документу. В настоящее время участниками договора являются более 40 стран, но помимо Норвегии только Россия поддерживает постоянное присутствие на Архипелаге.

Одновременно со вступлением документа в силу, 14 августа 1925 г., был принят Горный устав для архипелага, разработанный Норвегией и согласованный со странами-подписантами. В соответствии с уставом исключаются всякого рода привилегии, монополии или льготы в пользу какого-либо из государств, в том числе и Норвегии.

История Шпицбергена

Две страны на одной территории

По условиям Шпицбергенского трактата СССР и остальные участники договора имели право вести хозяйственную деятельность на территории Архипелага, после чего Советским Союзом для обслуживания шахт по добыче угля на Шпицбергене были построены три рабочих поселка — Грумант, Пирамида и Баренцбург. Сегодня из них постоянно населен только Баренцбург, небольшой российский поселок со школой, больницей, спортивным комплексом, гостиницей и жилыми домами.

В настоящий момент численность населения Баренцбурга составляет 455 человек, И на населенный пункт и на проживающих здесь россиян распространяются только норвежские законы, однако гражданам всех подписавших трактат стран гарантируется беспрепятственный доступ на архипелаг — именно поэтому для посещения Шпицбергена в отличие от Норвегии виза не нужна.

Население (как живут местные жители)

Население (как живут местные жители)

Всего на территории архипелага проживает около 3000 человек, однако больше 2500 живёт в административном центре и самом развитом населнённом пункте, Лонгйире. В свою очередь белых медведей, исконно занимающих данные территории, здесь значительно больше - примерное количество 4000 особей.

Такое необычное соотношение, суровая природа крайнего севера и деление года на полярный день и полярную ночь накладывают особый отпечаток на жизнь местного населения.

Из-за большого количества косолапых выходить за пределы населенных пунктов рекомендуется, только имея при себе оружие. В окрестностях города можно увидеть предупреждающие об опасности знаки «Осторожно белый медведь», а возле пабов и супермаркетов необычные объявления «Медведи к нам не заходят, оставляйте оружие при входе».

Многим Шпицберген известен быстро распространившимся мифом о законе, запрещающем умирать на территории архипелага, но это не совсем так. Дело в том, что хоронить людей в гробах здесь действительно нельзя, причиной является вечная мерзлота, не дающая телам разлагаться. При таких условиях кладбища могут стать местом притяжения падальщиков и причиной распространения инфекций, опасных для населения города. При тяжелой болезни жителей с островов перевозят на материк, где наличие инфраструктуры и высококвалифицированного персонала позволяет оказать человеку необходимую помощь.

Из-за хрупкости арктической природы на территорию архипелага строго запрещено привозить домашних животных, так как они могут навредить экосистеме полярного мира. Несмотря на необычные правила и суровый климат, многих привлекает природа Арктики и жизнь в самом Северном городе на планете. Сегодня в Лонгйире построен храм, кинотеатр, школы, детские сады, студенческий центр, музей, галерея, спортивный центр, ночной клуб, бары и рестораны.

Климат Шпицбергена

Климат Шпицбергена

Шпицберген – самая северная часть Европы, расположившаяся всего в 1000 километров от Северного полюса, и омываемая водами северно-ледовитого океана, однако арктический климат, свойственный этим широтам, на территории архипелага заметно смягчается воздействием одного из ответвлений теплого течения Гольфстрим, которое двумя рукавами обходит архипелаг с запада и юга.

Средняя температура зимой на архипелаге составляет -15°С, а минимальная зафиксированная -46,3°С. Летом же обычно воздух прогревается до +5°С, максимальная температура, зарегистрированная на Шпицберегене +21,3°С тепла. Однако частые холодные арктические ветра и высокая влажность делают теплую одежду обязательным атрибутом путешественника даже в летние месяцы.

Когда лучше посетить Архипелаг

Когда лучше посетить Архипелаг

Для комфортного путешествия по архипелагу и полноценного исследования Арктической природы круиз на Шпицберген лучше всего планировать на период с мая с по сентябрь. В это время на архипелаге вас будут ждать наиболее благоприятные погодные условия и удивительная красота короткого арктического лета: цветущая тундра, паковые льды и величественные айсберги, сверкающие на солнце.

Лето на Шпицбергене – идеальное время для наблюдения за жизнью обитателей севера: в течение полярного дня белые медведи наиболее активны, они ищут еду на побережье и воспитывают еще не смышлёных детенышей. В летние месяцы во время круизов на архипелаг мы обязательно встречаем тюлений и моржей, которые взбираются на льдины и лениво наслаждаются редкими теплыми деньками за полярным кругом.

Что можно увидеть в круизе на архипелаг

Что можно увидеть в круизе на архипелаг

Бывалые путешественники в разговоре про Шпицберген нередко говорят «вся Арктика в миниатюре» и экспедиционный круиз - ваш идеальный способ лично проверить это утверждение: по ряду причин:

Удобство и комфорт. Корабль ледового класса обеспечивают комфортное проживание и удобства для путешественников даже в условиях сурового Арктического климата. На судне мы сможем свободно передвигаться и исследовать уникальные природные ландшафты, не взирая на внезапно меняющуюся погоду заполярья. Также формат экспедиционного круиза позволяет сосредоточиться на наблюдении за природой, избавляя путешественников от забот о размещении и транспорте, что в условиях дикой природы является одной из ключевых проблем при планировании путешествия.

Белые медведи. Наблюдение за величественными королями Арктики в естественной среде обитания часто – главная мечта, путешественника отправляющегося в Арктику. Именно экспедиционный круиз обеспечивает лучшие возможности для встречи с белыми медведями в условиях абсолютной безопасности пассажиров. Во время водной экскурсии на мобильных лодках «Зодиак» мы можем максимально близко подходить к берегам и льдинам, и необитаемым островам занятым хищниками.

Достопримечательности Шпицбергена

Лежбища моржей. Во время круизов мы нередко посещаем остров Белый, равнинное побережье которого ежегодно привлекает множество моржей. В сопровождении лучших полярных экспертов вы сможете не только своими глазами понаблюдать за жизнью этих северных гигантов, но и узнать о том, как им удается выживать при экстремальных температурах и противостать грозным соседям – белым медведям.

Ледники и фьорды. Извилистые лабиринты скалистых фьордов, кристально чистая вода, вековые льды и гигантские айсберги – ваш вид из окна на время нашего круиза на Шпицберген. Ни один другой вид путешествия не позволит насладиться нетронутой красотой природы Арктики так, как экспедиционный круиз. Мы исследуем самую большую в мире систему фьордов, пройдем мимо скалистых утесов на небольших маневренных лодках зодиак и высадимся на необитаемых островах, чтобы насладиться уникальной панорамой полярного мира и полной грудью вдохнуть свежий воздух Арктики.

Во время нашей экспедиции мы увидим все разнообразие удивительных арктических пейзажей: обрывистые скалистые берега диких островов, цветущая тундра, глубокие извилистые фьорды, полярные пустыни и прибрежные луга. Многообразие ландшафтов определяет богатство уникального животного мира полярного региона: здесь обитают песцы, северные олени, арктические птицы, тюлени, моржи, киты, лисицы, и, конечно, белые медведи. Круиз на Шпицберген это действительно уникальная возможность за одно путешествие увидеть Арктику и погрузиться в мир полярных регионов.

Достопримечательности Шпицбергена

Достопримечательности

Архипелаг, расположенный далеко за полярным кругом и усыпанный всевозможными национальными парками и заповедниками, уже сам по себе выдающаяся достопримечательность, а его административный центр, Лонгйир, являющийся самым Северным постоянно заселенным городом в мире, и вовсе желанный элемент коллекции любого путешественника.

Во время путешествия на Шпицберген фраза «Самый северный» будет вашим постоянным спутником, однако географическое положение - далеко не единственная примечательная особенность архипелага.

Шпицберген объединяет 3 больших острова: Западный Шпицберген, Северо-Восточная Земля и остров Эдж и бесчисленное количество более мелких островов.

Маршруты разных экспедиций сильно отличаются и охватывают различные части архипелага, однако какой бы круиз вы не выбрали, мы исследуем удалённые необитаемые острова, совершим высадки в самых живописных местах, познакомимся с удивительной природой и пройдем по следам исторических экспедиций.

Лонгйир

Экспедиция на Шпицберген начинается у подножия горы Платоберге с самого северного аэропорта в мире с регулярными рейсами.

Добро пожаловать в Лонгйир — город, где поразительным образом сочетаются дух Арктики и современная инфраструктура. Прогуляйтесь по историческим улочкам, посетите музеи, посвященные истории покорения Арктики, и загляните в уютные кафе, чтобы насладиться арктической кухней и аутентичной атмосферой крайнего севера.

Лонгйир – в прошлом город шахт и угля, сегодня – настоящий туристический центр, встречающий путешественников со всего мира. Сюда приезжают, чтобы насладиться уникальной полярной природой, проникнуться историей освоения Арктики, посетить лабиринты заброшенных шахт и хранилище судного дня, глобальный банк семян со всего мира, расположенный недалеко от Лонгйира.

Россия и Норвегия на Шпицбергене

Исьфьорд

Величественный фьорд на западе Шпицбергена, простирающийся среди горных вершин, покрытых вечными снегами. Кристально чистая вода, завораживающие айсберги причудливых форм и уникальные морские обитатели – все это делает путешествие по фьорду излюбленной частью круиза для многих участников экспедиции, а также главной мечтой тех, кто еще не бывал в Арктике и только планирует тур.

Заброшенные китобойные базы

Во время круиза мы не только познакомимся с удивительной природой, но и пройдем по следам исторических экспедиций. Заброшенные китобойные базы, застывшие во времени, брошенные охотничьи хижины и лодки позволят погрузиться в историю золотой эпохи китобойной промышленности.

Ню-Олесунн и полярные станции

Ню-Осунн — затерянная в снежных пейзажах арктическая деревня на берегу живописной бухты. Мы увидим несколько действующих полярных станций, посетим сувенирный магазин и почту, откуда вы сможете отправить «арктический привет» близким.

Кому принадлежит Шпицберген

Остров Белый

Остров Белый — одна из жемчужин Шпицбергена, почти полностью покрытая снегом и долгое время остававшаяся недоступной для экспедиций. Здесь на побережье Карского моря среди вечных ледников царствуют белые медведи, соседствующие с многочисленными лежбищами моржей. Белый – идеальное место для наблюдения за хозяевами Арктики в их естественной среде обитания.

Нурвест-Шпицберген

Норвежский национальный парк, славящийся не только древними ледниками и величественными айсбергами, но и многочисленными колониями морских птиц, гнездящимися на прибрежных скалистых утёсов.

Как добраться на Шпицберген

Остров Северо-Восточная Земля

Таинственный необитаемый остров среди путешественников особенно известный массивной ледяной шапкой древнего ледника Остфона, второго по величине ледника Европы и одного из самых красивых.

Белые медведи

Белые медведи – наши постоянные спутники во время путешествия на Шпицберген. Здесь мы будем встречать их везде – на пустынных песчаных пляжах, скалистых берегах, или в тихих бухтах, где они перебираются со льдины на льдину в поисках пищи. На архипелаге они - полноправные хозяева, никого не боящиеся и не скрывающиеся, но каждая встреча с этими величественными созданиями - уникальный и волнующий опыт, возможный только здесь, в высоких широтах Арктики.

Моржи

Шпицберген – дом не только белых медведей, но и пристанище для моржей, где они, сбиваясь в большие группы, образуют одни из самых огромных лежбищ в мире. Встреча с моржами это всегда эмоциональный момент, надолго сохраняющийся в памяти человека как одно из невероятных открытий арктической экспедиции.

Что посмотреть на Шпицбергене

Ледники

Невероятные ледники – одна из первых ассоциаций, возникающих при упоминании архипелага, и это не случайность. Здесь лед приобретает самые разные формы и размеры, это и массивные снежные шапки, целиком покрывающие необитаемые острова, и величественные айсберги, и по-настоящему бескрайние многовековые ледники, то и дело вырастающие перед кораблем как неприступные стены

Туры на Шпицберген

Главная достопримечательность Шпицбергена

Главная достопримечательность архипелага – это необыкновенная северная природа, очаровывающая путешественника с первого взгляда и навсегда остающаяся в сердце каждого участника экспедиции. Только здесь далекие заснеженные вершины, пустынные пляжи, бескрайние ледники и сверкающие айсберги встречаются с приглушенными красками цветущей тундры, удивительной игрой света во время полярного дня и невероятными полярными обитателями, образуя уникальную арктическую симфонию.

Растительный и животный мир Шпицбергена

Далекий покрытый вечными льдами Шпицберген отличается удивительной арктической природой: в суровых, по-настоящему северных условиях, здесь процветают редкие мхи, лишайники и другие растения арктической тундры.

На этом арктическом архипелаге обитают уникальные приспособленные к холоду виды животных: белые медведи, арктические лисицы, тюлени и морские птицы, встречи с которыми придают круизу неповторимый дух настоящей полярной экспедиции.

Туры на Шпицберген из Москвы

Что привезти со Шпицбергена

Какой бы маршрут экспедиции на Шпицберген вы не выбрали, вы совершенно точно привезете с собой невероятные впечатления, яркие воспоминания и неповторимые фотографии.

Шпицберген настолько уникальный уголок земного шара, что привезти отсюда обыкновенный магнитик на холодильник – огромное упущение. Обратите внимание на сувениры, созданные из природных материалов, или присмотритесь к подаркам с национальным колоритом, например, выберите арктическую одежду, сделанную из тёплой оленьей шерсти. А может, в одном из магазинчиков Лонгйира вам приглянется толстовка с белым медведем или непродуваемый жилет, способный защитить от любой непогоды? Так или иначе, в одном мы уверены – частичку Арктики вы увезете с собой.

Экскурсии по Шпицбергену

Партнеры и ассоциации

Российский Союз Туриндустрии Clean Up Svalbard Authentic hotels and cruises Арктика 21 век Polar bear international Национальный парк «Русская Арктика»